Design- und Kunstauktion
Design- und Kunstauktion

03 Nov. 2018 14:00 CET
Wir haben 23 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Wohl Peter MüllerOp Art TischlampeKeramik, elektrifiziert, Entwurf 1960-1969; H 30 cm, B 18 cm;
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Lino Sabattini1925 CorreggioConcerto di Trombe925er Silber, H 23,5 cm, Gewicht ca. 339 g, Entwurf
2.500 - 3.500 EUR
Schätzpreis
Tapio Wirkkala1915 Hanko, Finnland - 1985 HelsinkiTW 226813er Silber, H 21,5 cm, B 6 cm, Gewicht 112
1.800 - 2.200 EUR
Schätzpreis
Tapio Wirkkala1915 Hanko, Finnland - 1985 HelsinkiTW 42916er Silber, H 16,5 cm, B 12 cm, Gewicht 196
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Karl Gustav Hansen1914 Kolding, DänemarkTeekanne Modell 454925er Silber, H 20 cm, B 21 cm, T 9 cm,
4.500 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Ibi Trier MorchLeuchter Modell Bolgeslag / Welle925er Silber, H 16,5 cm, L 24,5 cm, B 24,5 cm,
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Karl Gustav Hansen1914 Kolding, DänemarkLeuchter Modell 485925er Silber, H 14 cm, B 19 cm, T 5 cm,
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Georg Jensen1866 Raavad bei Kopenhagen - 1935Dänischer Silberschmied und Künstler.Ein Paar
6.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Elly und Wilhelm Kuch1925/1929 Fürth/NürnbergKeramiker in Burgthann; Meisteratelier.SchaleKeramik,
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Josef Hehl1885 Mülheim a. d. Ruhr - 1953 XantenBedeutender Keramikkünstler; nach anfänglicher
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Keramiker der 1. Hälfte des 20. Jh.Sitzender AktFayence, glasiert; H 21 cm; unter Glasur
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Theo AkkermannKrefeld 1907 - 1982Studium an der Kunstgewerbeschule Krefeld, der Akademie Hamburg,
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Keramiker Mitte des 20. Jh.Liegender AktKeramik; L 23 cm, H 22 cm, B 13 cm; seitlich mit schwer
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Leo BigenwaldKrefeld 1904 - 1985Dynamische FormenKeramik, Metall; H 30 cm, B 33 cm, T 28 cm;
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Glasmanufaktur LaliqueRoyatGlas, geschliffen und satiniert, Entwurf 1936; H 15,5 cm, Dm 19,5 cm;
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Manufaktur um 1900Husar mit Schnupftabak/AschenbecherFayence; H 22 cm; unten mit Unterglasurmarke
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Murano 20. Jh.Figürliche OrchideenvaseGlas, farblos sowie schwarz getönt, Goldfolieneinschmelzungen;
1.800 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Silbermanufaktur des 20. Jh.Satz von 5 KerzenhalternSilber; je gepunzt "800"; 1390 g; Beigabe: ein
600 - 800 EUR
Schätzpreis
EnglandKaffee- und Tee-KernSilber, getrieben mit Holzgriffe; verschieden punziert mit Lion
3.000 - 3.500 EUR
Schätzpreis
Silbermanufaktur der 1. Hälfte des 20. Jh.Kaffee- und TeekernSilber, Holzgriffe; je gepunzt "800"
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
RusslandTee-Set600er Silber, emailliert: 1 Teekanne, 2 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Tassen
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
F. HartlKeramiker um 1900.KakaduFayence, glasiert; H 46,5 cm; bezeichnet "F Hartl 1905"F.
400 - 600 EUR
Schätzpreis